Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Объявления

ПЛАН

мерапрыемстваў па святкаванні 85-годдзя Брэсцкай вобласці

ДУА “Цешаўлянская сярэдняя школа Баранавіцкага раёна”

Назва мерапрыемства

Дата

правядзення

Удзель-нікі

Адказныя

Размяшчэнне інфармацыі аб правядзенні мерапрыемстваў па святкаванні 85-годдзя Брэсцкай вобласці на сайце установы адукацыі, інфармацыйных стэндах

03.01.2024

1-11

Белых М.М.

Вусны часопіс “Любі і ведай свой Брэсцкі край”

студзень

5-11

Смірноў В.У.

Завочнае падарожжа “Знакамітыя людзі Брэсцкага краю”

люты

5-11

Петраш Т.Л.

Квэст-гульня “Падарожжа па роднай Баранавіччыне”

сакавік

1-11

Чарнагрэбель М.В.

Краязнаўчая віктарына “Гартаючы старонкі роднага краю”

красавік

1-4

Скачынская В.А.

Віртуальнае падарожжа “Брэстчына – мой гонар і слава” 

май

1-8

Налівайка І.У.

Спартландыя “Баранавіччына спартыўная”

чэрвень

1-11

Азарка А.Л.

Кніжная выстава “Беларусь незалежная” 

ліпень

1 -10

Гоўса Т.С.

Фотавыстава “Брэсчына: гісторыя і сучаснасць”

жнівень

1-11

Старыковіч І.Г.

Вусны часопіс “Брэсцкая вобласць. Сэрцу мілы край” 

верасень

1-9

Кудраватых С.А.

Фотавернісаж “Гарады Брэсцкай вобласці”

кастрычнік

1-11

Класныя кіраўнікі

Круглы стол “Брэсцкая вобласць у лічбах і фактах”

лістапад

7-11

Якубовіч Д.У.

Інфармацыйная гадзіна “Брэстчына: учора, сёння, заўтра” 

05.12.2024

1-11

Класныя кіраўнікі

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

Одежда делового стиля для учащихся Тешевлянской средней школы определена по следующим образцам: для девочек: жакет, юбка, брюки серого цвета, блузка белого цвета; для мальчиков: брюки, пиджак серого цвета, сорочка белого цвета. 

Приглашаем принять участие в конкурсе на должность родителей-воспитателей детского дома семейного типа

Детский дом семейного типа – это большая многодетная семья, где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают представление, что такое семья, усваивают особенности взаимоотношений в семье, «учатся помогать, готовить, гладить, убирать». В детском доме семейного типа на полном государственном обеспечении воспитывается от 5 до 10 детей.

Подбор кандидатов на должность родителей-воспитателей осуществляет отдел по образованию Барановичского райисполкома.

Требования к потенциальным родителям:

- возраст от 25 до 45 лет,

- трудолюбие,

- любовь к детям.

При отборе родителей-воспитателей преимущественным правом пользуются лица, имеющие педагогическое, психологическое или медицинское образование, положительный опыт воспитания детей в качестве родителей, усыновителей, приемных родителей, опекунов (попечителей).

Желающим стать главой детского дома семейного типа, нужно обратиться в отдел по образованию Барановичского райисполкома. Мы поможем Вам в освоении новой профессии. Вы пройдете обучение по программам, рекомендованным Министерством образования, в государственном учреждении образования «Социально-педагогический центр Барановичского района».

Обращаем внимание, что создав профессиональную семью, Вы станете работником отдела по образованию Барановичского райисполкома. На детский дом семейного типа устанавливается 1,5 штатной единицы родителей-воспитателей. Время работы зачисляется в трудовой стаж. Вы будете получать заработную плату, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для воспитанников детских домов семейного типа устанавливаются нормы материального обеспечения и льготы, предусмотренные действующим законодательством Республики Беларусь. 

Мы ждем Вас, неравнодушных к судьбам детей, готовых отдать свою материнскую и отцовскую любовь ребенку!

Разъяснения по всем возникающим вопросам Вы сможете получить в отделе по образованию Барановичского райисполкома по адресу:

Брестская область г. Барановичи, ул. Советская, 79                                     (каб. 602), тел. (8 0163) 42-49-02; ГУО «Социально-педагогический центр Барановичского района», (8 0163) 60-37-66.

Основные правила информационной безопасности по защите банковской карточки:

хранить в тайне пин-код карты;

прикрывать ладонью клавиатуру при вводе пин-кода;

оформлять отдельную карту для онлайн-покупок;

деньги зачислять только в размере предполагаемой покупки;

использовать услугу 3-D Secure* и лимиты на максимальные суммы онлайн-операций;

скрыть CVV-код на карте (трехзначный номер на обратной стороне), предварительно сохранив его;

подключить услугу "SMS-оповещение".

Не рекомендуется:

хранить пин-код вместе с карточкой/на карточке;

сообщать CVV-код или отправлять его фото;

распространять личные данные (например паспортные), логин и пароль доступа к системе "Интернет-банкинг";

сообщать данные, полученные в виде SMS-сообщений, сеансовые пароли***, код авторизации, пароли 3-D Secure.

* Услуга 3-D Secure - для подтверждения онлайн-платежа держатель карточки вводит особый код (получает его в смс-сообщении на телефон).

** Код CVV - последние 3 цифры номера на обратной стороне платежной карты справа на белой линии, предназначенной для подписи. Код дает возможность распоряжаться средствами, находящимися на счету, физически не контактируя с картой.

*** Сеансовый пароль - предоставляется при входе в интернет-банкинг, действителен лишь в течение одного платежного сеанса.

Топ-5 занятий с детьми на время каникул от спасателей

Оставаясь дома с детьми на несколько дней, перед родителями часто встает вопрос: чем заняться, если все игры пройдены, книги перечитаны, а конструкторы собраны? Самое время подумать о безопасности.

Представляем вам занятия, с которыми проведенное дома время поможет не только сберечь здоровье, но и узнать много нового и интересного. При этом все, что вам понадобится, – это доступ к интернету. Обещаем, эти способы пойдут на пользу не только детям, но и взрослым!

Наш ТОП-5: 1. Посмотрите мультсериал МЧС «Волшебная книга». Это 22 серии увлекательных приключений беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка!;

2. Проверьте свои знания в «Тесте по безопасности»;

3. Загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найдите занятие по душе: посмотрите фильмы, послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки от спасателей;

4. Скачайте приложение МЧС «Помощь рядом» (Android и iOS) и улучшайте свои знания правил безопасности при помощи тестов и гайдов;

5. Если вы родители маленького ребенка – обязательно изучите 3D-карту с опасными для малышей местами в доме. Ее можно найти в приложении МЧС «Помощь рядом» в разделе «Энциклопедия» – «Советы молодым мамам»

Проводите время дома с удовольствием и пользой!

Актуальные вопросы при приобретении школьных товаров

С началом школьного сезона актуальным вопросом становиться качество и безопасность приобретаемых в торговой сети товаров школьного ассортимента.

Некачественная детская одежда, обувь, ранцы могут представлять вполне реальную угрозу здоровью детей.

При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на качество материала и его состав.

Одежда для детей, особенно младшего школьного возраста, обязательно должна быть по размеру, не иметь сдавливающих поясов, не сковывать движения. Но и нельзя покупать одежду «на вырост», такая одежда также мешает ребенку при движении, меняет его походку, осанку.

Швы на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Одежда должна без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма.

Одежда ребенка не должна накапливать статическое электричество, поэтому, покупая одежду для ребенка, не рекомендуется останавливать выбор на одежде из синтетических тканей и из тканей, содержащих синтетические волокна.

Важным и ответственным моментом является выбор школьного ранца, особенно для детей младшего и среднего школьного возраста.

Ширина плечевых ремней в верхней части должна быть не менее 35-40 мм. В нижней части плечевых ремней ранца должно предусматриваться приспособление, позволяющее изменять длину ремня в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. Вес ранца должен быть не более 700 граммов для учащихся начальных классов и не более 1000 граммов для учащихся средних и старших классов.Школьные ранцы и рюкзаки должны иметь светоотражающие элементы, что обеспечивает его безопасность детей на дороге.

Товары должны иметь документы, подтверждающие их качество и безопасность - сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии.

Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах.

График работы библиотеки -- ежедневно с 10.00 до 14.00 (кроме воскресенья и понедельника)

Порядок и условия оказания материальной помощи

К материальной помощи относятся:

- спонсорская помощь в натуральной форме;

- иностранная безвозмездная помощь;

- безвозмездная помощь, полученная от физических лиц.

Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (малообеспеченность; наличие инвалидности; утрата социальных связей за время отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь; наличие в семье ребенка с особенностями психофизического развития, в том числе ребенка-инвалида; многодетная, неполная, опекунская или приемная семья; нанесение ущерба в результате пожаров и других стихийных бедствий, техногенных катастроф (аварий), боевых действий, актов терроризма, психофизического насилия, торговли людьми, противоправных действий других лиц; наличие иных обстоятельств, последствия которых гражданин не в состоянии преодолеть самостоятельно).

Решение о заключении договора оказания социальных услуг по предоставлению безвозмездной помощи, полученной от физических лиц и спонсорской помощи в натуральной форме принимается на основании следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность гражданина;

- документа установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;

- сведений о доходах каждого трудоспособного члена семьи за месяц, предшествующий месяцу обращения (все виды пенсий с учетом надбавок, доплат и повышений; заработная плата; доходы от осуществления предпринимательской (нотариальной, адвокатской) или ремесленной деятельности; вознаграждения по гражданско-правовым договорам; пособия, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.01.2013, 2/2005), за исключением единовременного пособия в связи с рождением ребенка и единовременного пособия женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности; Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 12.12.2014, 1/15456); ежемесячные страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; стипендии; доходы от сдачи в аренду, внаем жилых (нежилых) помещений.

Работники отделения срочного социального обслуживания в течение 3-х рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина (семьи) с составлением акта материально-бытового положения гражданина (семьи) и запрашивают у государственных органов и иных организаций:

- справку о месте жительства и составе семьи;

- сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Данные документы заявитель вправе предоставить в день подачи заявления самостоятельно.

Оказание иностранной безвозмездной помощи осуществляется по ведомостям в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Порядок и условия оказания государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, сложной для самостоятельного разрешения:

полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста;

неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарственных средств;

смерть супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных);

причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор), противоправных действий других лиц;

другие объективные обстоятельства, требующие материальной поддержки

и при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.

Документы, необходимые для обращения за государственной социальной помощью в виде единовременного социального пособия:

1.заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (для несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет – при его наличии);

3. справка об освобождении – для лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

4. свидетельство о рождении ребенка – для лиц, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

5. свидетельство об установлении отцовства – для женщин, родивших детей вне брака, в случае, если отцовство установлено;

6. свидетельство о заключении брака – для лиц, состоящих в браке;

7. копия решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака – для лиц, расторгнувших брак;

8. копия решения суда об усыновлении (удочерении) – для семей, усыновивших (удочеривших) детей;

9. копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки – для лиц, назначенных опекунами ребенка;

10. удостоверение инвалида – для инвалидов;

11. удостоверение ребенка-инвалида – для детей-инвалидов;

12. свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя – для индивидуальных предпринимателей;

13. трудовая книжка – для неработающих граждан, достигших возраста, дающего права на пенсию на общих основаниях (женщины – 55 лет; мужчины – 60 лет), и неработающих членов семьи, не достигших указанного возраста;

14.сведения о полученных доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (для семей (граждан), в которых член семьи (гражданин) уволен с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, нотариуса, сокращением численности или штата работников. – за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения),

 15.справка о реализации продукции животного происхождения (за исключением молока), плодов и продукции личного подсобного хозяйства, продуктов промысловой деятельности – в случае реализации указанной продукции;

 16. карта учета льготного отпуска лекарственных средств и перевязочных материалов – для лиц, имеющих право на такую льготу;

17. договор о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе – для студентов, получающих образование на платной основе с привлечением кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования или за счет средств юридических лиц, а также физических лиц, ведущих с ними раздельное хозяйство;

18. договор ренты и (или) пожизненного содержания с иждивением – для граждан, заключивших указанный договор;

19. договор найма (поднайма) жилого помещения – для граждан, сдававших по договору найма (поднайма) жилое помещение в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (для граждан, уволенных с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, сокращением численности или штата работников, - в течение 3 месяцев, предшествующих месяцу обращения).

Наш адрес: ул. Брестская, 89, кабинет №3 г.Барановичи

Режим работы: понедельник – пятница: 08.00 – 13.00 14.00 – 17.00

Телефон для справок: 8 (0163) 42 40 09

Прыклады дзелавога стылю адзення для вучняў

Разделы сайта