Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ученикам

Ссылка на ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС В СФЕРЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ https://молодежь.бел/informatsiya-po-vazhnym-voprosam/uchashcheysya-i-studencheskoy-molodyezhi/molodyezh-protiv-narkotikov/

Одежда делового стиля для учащихся Тешевлянской средней школы определена по следующим образцам: для девочек: жакет, юбка, брюки серого цвета, блузка белого цвета; для мальчиков: брюки, пиджак серого цвета, сорочка белого цвета. 

Основные правила информационной безопасности по защите банковской карточки:

хранить в тайне пин-код карты;

прикрывать ладонью клавиатуру при вводе пин-кода;

оформлять отдельную карту для онлайн-покупок;

деньги зачислять только в размере предполагаемой покупки;

использовать услугу 3-D Secure* и лимиты на максимальные суммы онлайн-операций;

скрыть CVV-код на карте (трехзначный номер на обратной стороне), предварительно сохранив его;

подключить услугу "SMS-оповещение".

Не рекомендуется:

хранить пин-код вместе с карточкой/на карточке;

сообщать CVV-код или отправлять его фото;

распространять личные данные (например паспортные), логин и пароль доступа к системе "Интернет-банкинг";

сообщать данные, полученные в виде SMS-сообщений, сеансовые пароли***, код авторизации, пароли 3-D Secure.

* Услуга 3-D Secure - для подтверждения онлайн-платежа держатель карточки вводит особый код (получает его в смс-сообщении на телефон).

** Код CVV - последние 3 цифры номера на обратной стороне платежной карты справа на белой линии, предназначенной для подписи. Код дает возможность распоряжаться средствами, находящимися на счету, физически не контактируя с картой.

*** Сеансовый пароль - предоставляется при входе в интернет-банкинг, действителен лишь в течение одного платежного сеанса.

Игра  «На отдыхе» предназначена для детей школьного возраста и может применяться при проведении профилактической работы по предупреждению электротравматизма в общеобразовательных школах и других учебных заведениях. Игра позволит привить детям в игровой форме базовые навыки и элементарные знания, позволяющие предотвратить электротравматизм в повседневной жизни, указать на наличие опасных факторов, связанных с эксплуатацией электрического оборудования и электрических сетей.

 Технические требования к смартфону или планшету:

- Операционная система Android начиная с версии 6.0 и более поздняя;

- 512 Мб оперативной памяти;

- подключение устройства к сети Интернет (70 Мб только для установки игры).

Способы установки:

  1. Открыть Google Play (Play Маркет). Запустить поиск со словами «На отдыхе».

Установить игру.

  1. В любом браузере на устройстве ввести адрес https://play.google.com/store/apps/details?id=com.CyberKashaCompany.ToRest. Вы автоматически будете перенаправлены в Google Play (Play Маркет) на страницу игры. Установить игру.
  2. Сканировать QR-код на игру. Вы автоматически будете перенаправлены в Google Play (Play Маркет) на страницу игры. Установить игру.
  3. В случае необходимости воспользуйтесь помощью взрослых.

Электробезопасность при рыбной ловле

С наступлением тепла рыбаки, в том числе и юные рыбаки, устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12 (!) метров. Если такую удочку поднять вверх под воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение.

Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования — риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние.

Печальная статистика прошлых лет подтверждает: рыбалка под воздушными линиями электропередачи — это смертельная опасность.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к этому увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. Чтобы Ваша рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий; предостерегите об опасности других лиц, находящихся в поле Вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Для предотвращения случаев поражения электрическим током при рыбной ловле достаточно соблюдать несколько простых правил:

• При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.
• НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ сами и не подносите посторонние предметы к проводам воздушных линий электропередачи, другим токоведущим частям электроустановок на расстояние менее 8 метров. ПОМНИТЕ, что поражение электрическим током может произойти даже без непосредственного прикосновения к токоведущим частям.
• ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на предупреждающие плакаты и знаки безопасности, сигнализирующие о наличии электрического напряжения.
• НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к оборванным проводам линий электропередачи и НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ к ним на расстояние ближе 8 метров. При обнаружении оборванного провода НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ об этом в электрические сети и примите меры по предупреждению приближающихся к месту обрыва людей о грозящей им опасности.
• НЕ ВЛЕЗАЙТЕ на опоры линий электропередачи, на трансформаторные подстанции, не проникайте в помещения электроустановок, не открывайте двери распределительных устройств, не производите набросы на провода проволоки и других предметов, не разбивайте изоляторы.
• ОЗНАКОМЬТЕ с правилами электробезопасности ДЕТЕЙ и требуйте от них неукоснительного их соблюдения, обязательно разъясните детям правила поведения вблизи воздушных линий электропередачи.

Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли вблизи энергетических объектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

Центр наглядной профилактики

страница "ВКонтакте" Центра наглядной информации " Брестского областного ЦГЭиОЗ

Национальный детский технопарк

Учреждение образования «Национальный детский технопарк» создано 1 января 2021 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2019 г. № 145 «О создании учреждения образования «Национальный детский технопарк».

Цель работы Национального детского технопарка – совершенствование системы выявления и поддержки одаренных учащихся, развития у них интереса к научной, научно-технической и инновационной деятельности, стремления к личностным научным достижениям.

Миссия – открывать возможности для реализации научно-технического потенциала учащихся и вдохновлять на новые идеи и открытия.

Национальный детский технопарк реализует образовательную программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи. Ее главной особенностью является междисциплинарный характер проектной деятельности.

Основные задачи Национального детского технопарка:

  • формирование у детей и молодежи устойчивой мотивации к выбору будущей профессии в сфере высоких технологий;
  • формирование инновационного мышления через интеллектуальную и игровую деятельность,
  • ознакомление с высокотехнологичными отраслями экономики и профессиями, их обеспечивающими.

В Национальном детском технопарке обучаются учащиеся IX-XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования. Программа для одаренных детей реализовывается в детском технопарке в очной (дневной) и заочной (дистанционной) формах получения образования.

Образовательный процесс в очной форме получения образования организован по сменам продолжительностью 24 дня в учебных группах.

Индивидуальные программы для заочной формы получения образования рассчитаны на учащихся, проявивших способности к научно-исследовательской и изобретательской деятельности во время освоения программы для одаренных детей в очной форме, срок получения – три месяца.

Во время обучения ребята в рамках проектной деятельности приобретают знания и умения, осваивают основы профессиональных компетенций в области инновационных технологий, посещают профориентационные мероприятия, дополнительные занятия, нацеленные на формирование надпрофессиональных компетенций, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами. Использование современного высокотехнологичного оборудования, привлечение специалистов научно-исследовательских и промышленных организаций позволит реализовывать проекты, интегрирующие знания, умения, навыки учащихся из различных областей научно-технического творчества. Мотивированные учащиеся, ведущие ученые и специалисты университетов, талантливые педагоги объединятся, чтобы вместе найти инновационные ответы на глобальные вызовы.

Помимо образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи Национальный детский технопарк реализовывает ряд других образовательных программ: образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, образовательную программу повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательную программу стажировки руководящих работников и специалистов, образовательную программу обучающих курсов.

В Национальном детском технопарке организованы краткосрочные ознакомительные программы для учащихся из всех регионов страны.

В образовательном процессе используются материально-технические, образовательные ресурсы учебных лабораторий учреждений образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета. Освоение содержания образовательных программ общего среднего образования учащимися, осваивающими содержание образовательной программы одаренных детей в период их пребывания в детском технопарке, организовано на базе лицея Белорусского национального технического университета.

Национальный детский технопарк — это площадка для реализации творческого потенциала учащихся в прорывных образовательных направлениях.

Ссылка на сайт - http://ndtp.by/

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

   Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

   Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.

Пять принципов безопасности пищевых продуктов

   Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.      Например, в публикации ВОЗ "Пять важнейших принципов безопасного питания" дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:

  • Принцип 1: Храните продукты в чистоте
  • Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке
  • Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке
  • Принцип 4: Тепловая обработка проводится при необходимой температуре
  • Принцип 5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами.
  • Вред алкоголя на организм подростка

    Несмотря на то, что информация о вреде алкоголя в наше время доступна для широкого ознакомления, многие подростки начинают слишком рано знакомиться со «взрослыми напитками». Причины, побуждающие юное создание впервые испробовать алкоголь, могут быть различными. Но нельзя недооценивать пагубное действие спиртных напитков на молодой организм, будь то пиво или слабоалкогольные напитки.

    Не лишней со стороны родителей будет беседа о вреде алкоголя с сыном или дочерью, достигшими подросткового возраста. Следует заострить внимание ребенка на тех негативных последствиях, к которым может привести употребление спиртного в подростковом периоде.

    Во-первых, этанол, который содержится в любом спиртном напитке, очень сильно воздействует на мозг подростка, который находится на стадии структурного и функционального развития и поэтому очень уязвим для химических веществ. Как показывают исследования, даже малая доза алкоголя вызывает нарушения в химических процессах головного мозга, что приводит к проблемам с обучением, задержке развития мышления, угасанию появившихся способностей, нарушению выработки этических норм поведения. Под действием алкоголя подросток деградирует эмоционально и интеллектуально, а еще незрелый мозг подростка легче и быстрее формирует привыкание к алкоголю.

    О вреде алкоголя для подростков следует говорить как можно чаще, потому что этот вред очень велик. Спиртное пагубно влияет и на внутренние органы юных людей. Печень подростка под действием алкоголя разрушается гораздо быстрее, так как в молодом организме выше проницаемость сосудистых клеток, а выработка ферментов для нейтрализации токсинов еще в полной мере не сформирована.

    Алкоголь вызывает перерождение клеток печени и нарушает синтез витаминов и ферментов. Также происходят сбои в работе желудочно-кишечного тракта, изменяются количество и свойства желудочного сока, начинает плохо функционировать поджелудочная железа. А это – прямая дорога к развитию панкреатита и сахарного диабета.

    Многие подростки злоупотребляют пивом, которое вызывает сильное мочегонное действие. При регулярном употреблении этого напитка из организма вымываются минеральные и питательные вещества, вызывающие невосполнимые потери для растущего организма. Кроме того, этанол – яд, нарушающий работу сердечнососудистой системы, поэтому у выпивающих подростков появляются перепады артериального давления и тахикардия.

    Настоящими убийцами молодого организма можно назвать популярные у подростков слабоалкогольные коктейли. Эта «гремучая» смесь спирта, красителя, кофеина и сахара негативно воздействует на нервную и сердечнососудистую системы подростка.

    От алкоголя страдает и половая система подростка. В состоянии опьянения происходит большинство незащищенных половых контактов. Такие случайные связи приводят к болезням, распространяющимся половым путем —  гепатитам С и В, ВИЧ. У девочек секс без контрацепции часто приводит к ранней, нежелательной беременности, аборту и последующим гинекологическим проблемам.

    О вреде алкоголя в подростковом возрасте «трубят» и социальные службы, и педиатры, и наркологи. Только подрастающее поколение редко прислушивается к подобным «нотациям», нанося непоправимый вред своему организму. Обычно ребенок задумывается о вреде спиртного для своего здоровья лишь тогда, когда у него возникает какое-либо заболевание. Именно в этот момент подросток более всего расположен к беседе, и следует воспользоваться моментом и призвать его прислушаться к «голосу разума».

Разделы сайта